28 февраля 2014 г. Литературная мастерская «Нравственный выбор молодого человека»

28 февраля 2014 г. на базе ГБОУ СОШ №1191 была проведена литературная мастерская «Нравственный выбор молодого человека» по моему рассказу «Время собирать камни». Встреча проходила в он-лайн режиме с возможностью дистанционного подключения учащихся и педагогов из разных регионов России. Техническое обеспечение осуществляла компания ООО «Успешный человек» интернет-ресурс http://preemstvennost.ru/.

Ребята предварительно познакомились с рассказом, причем им была предоставлена возможность самим придумать его окончание.

Разговор получился очень живой и интересный. Каждый хотел высказать свое мнение о героях рассказа, оценить их поступки, рассказать, как бы они поступили в подобных ситуациях.

Активное участие в разговоре приняли педагоги и ребята из других городов России: из Астраханской области, Владимироской области, Москвы и Московской области, Новосибирской области, Пензенской области, Псковской области, Республики Башкортостан, Республики Северная Осетия, Самарской области, Санкт-Петербурга, Тульской области и Челябинской области. Всего приняло участие (дистанционно) 69 человек.

По мере разговора ребята познакомились и со стихами, посмотрели видео-фрагменты с наших концертов.

Два часа пролетели совершенно незаметно, и мне было очень приятно, что даже после завершения встречи, ребята ко мне подходили и у нас еще было о чем поговорить.

Надо сказать, что у нас с Владиславом уже были подобные встречи с учащимися. Мы ездили в Сузун (Новосибирская обл.), в Семенов (Нижегородская обл.), встречались со школьниками Москвы (гимн. 734 им. Тубельского). Но, тем не менее. каждая такая встреча — особенная, непредсказуемая и очень интересная. Особенно, когда в результате получается доверительный, достаточно откровенный и прямой разговор.

Мы предложили ребятам написать свои варианты продолжения (окончания) рассказа. Я приехала домой через несколько часов, а в моей электронной почте меня уже ждали письма. Это ли не главная награда? Значит, мы все делаем правильно!

Полный отчет об этой встрече можно посмотреть http://preemstvennost.ru/kalendar-sobytij/212-29-02-2014-literaturnaya-masterskaya-nravstvennyj-vybor-molodogo-cheloveka

Там же опубликованы и варианты продолжения рассказа, присланные ребятами.

Благодарю всех, кто принял участие в этом разговоре!